CURSO 2019-2020

CLASES DE LENGUAJE MUSICAL:

2º A  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles de 16,00 a 17,00 horas (cuerda-guitarra- Rosa Mª Santos)

2º B  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles de 16,00 a 17,00 horas (viento)

2º C  Enseñanzas Elementales: Martes y jueves   de 18,00 a 19,00 horas (piano-acordeón- Rosa Mª Santos)

3º A  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles de 16,00 a 17,00 horas (cuerda-viento- Blanca Sánchez)

3º B  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles de 17,00 a 18,00 horas (acordeón-piano-guitarra-Rosa Mª Santos)

4º A  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles de 18,00 a 19,00 horas (cuerda-Rosa Mª Santos)

4º B  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles de 18,00 a 19,00 horas (viento-Blanca Sánchez)

4º C  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles de 19,00 a 20,00 horas (acordeón-piano-guitarra-Rosa Mª Santos)

1º A  Enseñanzas Profesionales: Martes y jueves de   17,00 a 18,00 horas (viento -cuerda- Rosa Mª Santos)

1º B  Enseñanzas Profesionales: Martes y jueves de   17,00 a 18,00 horas (acordeón,piano y guitarra-Blanca Sánchez)

2º Enseñanzas Profesionales: Martes y jueves de   20,00 a 21,00 horas (Todos las especialidades- Rosa Mª Santos)

CLASES DE CORO:

 

CORO A  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles  de 16,00 a 17,00 horas ( 4º A  L.M y 4º B LM)

CORO B  Enseñanzas Elementales: Lunes y miércoles  de 18,00 a 19,00 horas (3ºA L.M,3ªB LM. y 4ªC LM.)

CORO Enseñanzas   Profesionales:     Lunes y jueves    de 19,00 a 20,00 horas ( Vicente Antúnez)

CORO Optativa Enseñanzas Profesionales: Lunes y jueves  de 19,00 a 20,00 horas ( Vicente Antúnez)

CLASES DE ARMONIA:

 

1º Enseñanzas Profesionales: Martes y Jueves de 16,00 a 17,00 horas (José Ignacio de la Peña)

2º Enseñanzas Profesionales: Martes y Jueves de 17,00 a 18,00 horas (José Ignacio de la Peña)

CLASES DE FUNDAMENTOS DE LA COMPOSICIÓN:

 

1º Fundamentos de la Composición: Lunes de 18,30 a 20,00 horas ( José Ignacio de la Peña)

Los alumnos de cuerda frotada asistirán a 1A  Análisis Musical, Lunes de 17;00 a 18,30 horas (Vicente Antúnez)

Los alumnos de piano y guitarra asistirán a  1º B  Análisis Musical ,Jueves de 16,30 a 18,00 horas  (Vicente Antúnez)

2º Fundamentos de la Composición: Lunes de 16,30 a 18,00 horas ( José Ignacio de la Peña)

Todos los alumnos asistirán a  2º Análisis Musical, Miércoles de 16,30 a 18,00 horas (Vicente Antúnez)

CLASES DE ANÁLISIS MUSICAL:

 

1º A  Análisis Musical: Lunes  de 17,00 a 18,30 horas (cuerda y viento – Vicente Antúnez)

1º B  Análisis Musical: Jueves     de 16,30 a 18,00 horas (guitarra,piano,acordeón – Vicente Antúnez)

2º Análisis Musical: Miércoles     de 16,30 a 18,00 horas (Vicente Antúnez)

CLASES DE HISTORIA DE LA MÚSICA:

 

1º A Historia de la Música:        Lunes   de 16,00 a 17,00 horas (cuerda y viento – Vicente Antúnez)

1º B Historia de la Música:       Jueves    de 18,00 a 19,00 horas ( guitarra,piano,acordeón – Vicente Antúnez)

2º Historia de la Música:           Miércoles   de 18,00 a 19,00 horas (Vicente Antúnez)

 

CLASES DE ACOMPAÑAMIENTO:

 

1º Acompañamiento: Miércoles  de 18,00 a 19,00 horas

2º Acompañamiento: Lunes  de 18,00 a 19,00 horas

 

 

CLASES DE NEUROPSICOLOGÍA DE LA MÚSICA:

 

1º Neuropsicología de la Música: Jueves  de 19,00 a 20,00 horas (Silvia Núñez)

2º Neuropsicología de la Música: Miércoles  de 19,00 a 20,00 horas ( Silvia Núñez)

Comparte esto: